Neu im Programm

Datum: Sendung: Neue Songs / Neue Künstler:
26.02.2017 Irish Heartbeat (So. 20 Uhr bis 21 Uhr) Jetzt mit den Künstern des Irish Heartbeat 2017 (Mànran, Bernie Pháid sowie den Armagh Rhymers) und einem Interview mit dem Headliner Mànran
15.10.2016 Irish Folk Festival (Sa. 20 Uhr bis 21 Uhr) Jetzt mit den Künstlern des IFF 2016: Beoga, Aoife Scott Band, Aodán Coyne sowie Teresa Horgan & Matt Griffin
18.06.2016 TFF Rudolstadt 2016 (So. 21-23 Uhr) Weitere Künstler: Keren Ann, Cäthe, Anoushka Shankar, Mono & Nikitaman, M.A.K.U. Soundsystem, Harald Haugaard, Buckijit, Alejandra Ribera, Emily Portman, Kapela Maliszow, Akua Naru, Jambinai, Luke Winslow-King, Nive & The Deer Children, Wildbirds & Peacedrums
11.06.2016 geänderter Sendeplan; neue Sendung: TFF Rudolstadt 2016 (So. 21-23 Uhr) Aktuell mit folgenden Künstlern: Akua Naru, Helene Blum, Element of Crime, Gangstagrass, Gasandji, Glen Hansard, King Ayisoba, Kozma Orkesta, Murray and Falkenau, Profetas, Pulsar Trio, Puhti, Startijenn, Stoppok, Tsching, Volxtanz. Weitere folgen.
06.02.2016 Irish Heartbeat (neue Sendezeit So. 20-21 Uhr) Mit den Künstlern des Irish Heartbeat 2016: Screaming Orphans, Cúig, The Friel Sisters. Und als Special: Petr Pandula von Magnetic Music stellt die drei Bands vor.
06.02.2016 Irish Folk Festival (Sa. 20 Uhr bis 21 Uhr) Neue Sendezeit
15.10.2015 Irish Folk Festival (So. 20 Uhr bis 21 Uhr) Jetzt mit den Künstlern des IFF 2015: Gráinne Holland, The Rapparees, Barry Kerr und The Armagh Rhymers
01.03.2015 Irish Heartbeat (Sa. 20-21 Uhr) Jetzt auch mit den Künstlern des Irish Heartbeat 2015: Dermot Byrne & Floriane Blancke, Bernadette Morris Band, Mànran
01.03.2015 geänderter Sendeplan; neue Sendung: Kulturkommode 2012-2015 (Mo. 20-22 Uhr) Best of 2012-2015 aus dem musikalischen Kleinkunstprogramm des gleichnamigen Kulturvereins
12.10.2014 geänderter Sendeplan; Irish Folk Festival (So. 20-21 Uhr) Best of IFF, ergänzt mit brillanten Musikern vom IFF 2014: Réalta, Goitse
12.10.2014 Anderwelt - Folkrock Power-Rock-Neuzugang: Celtica Pipes Rock!
26.07.2014 Änderung des Samstagabend-Programms von 20 Uhr bis 0 Uhr. Neue Sendung: Bardentreffen 2014 (Sa., 21-23 Uhr) Bardentreffen 2014, u.a. mit: Pippo Pollina, Noa, Ebo Taylor, Ragga Gröndal, Liloba, Monika Drasch, Nick & June, Billy Bragg, Tamikrest, Yasmine Hamdan, Carmen Souza, Soneros de Verdad, Habib Koite, Erdmöbel, Dubioza Kolektiv, Grenzgänger, Carolin No, Gerd Schinkel, SpuimaNovas, Klaus der Geiger, Baraban
22.06.2014 TFF Rudolstadt 2014 (So. 20-23 Uhr) Neu dabei: Exprompt, Eddi Reader, Federspiel, Fink, Hot Griselda, Janusz Prusinowski Trio, Judith Holofernes, Kali Mutsa, Kapelsky & Marina, Levantino, Louis Sclavis Atlas Trio, Manfred Maurenbrecher, Mercan Dede, Mexican Institute of Sound, Monika Drasch, Mundwerk Crew, No Blues, Pari San, Parno Graszt, Pulsar trio, Rishaba, Russkaja, Serkan Özkan, Silver Sepp, Sina Nossa, The Puppini Sisters, Volxtanz, We Banjo 3
11.05.2014 geänderter Sendeplan; neue Sendung: TFF Rudolstadt 2014 (So. 20-23 Uhr) Absinto Orkestra; Ahlberg, Ek & Roswall; Alaev Family; Alpenklezmer; Annuluk; Arto Lindsay; Caracol; Catch-Pop String-Strong; Cigdem Aslan; Damir Imamovic; David Bromberg; Dawanggang; Deep Schrott; Die Grenzgänger; Iva Nova; June Tabor & Oysterband; Liloba; Rainald Grebe; Winston McAnuff & Fixi
01.03.2014 Neue Sendung: Irish Heartbeat 2014 - Musik zum gleichnamigen Festival (Sa. 21 Uhr bis 22 Uhr und So. 23 Uhr bis 0 Uhr) Réalta, Geraldine MacGowan, Ian Smith, The Aberlour's
14.12.2013 Neue Sendung: Wie uns die Alten sungen - Weihnachtslieder aus aller Welt (Sa. 20 Uhr bis 21 Uhr und So. 21 Uhr bis 23 Uhr) Spielleute von Adventon, Jethro Tull, Sting, Nadja Birkenstock, Loreena McKennitt, Otto Lechner & Klaus Trabitsch, Loefke & Blodig & Melrose, Kena, Chantal, Die Irrlichter, Ranarim, Quadro Nuevo, Tom Daun, Musica Antiqua Gernsbach, Wildwuchs, Ioculatores, Franco Morone, Ian Melrose, Michael Fix, Spielleute Lux Draconis
14.12.2013 Neue Sendung: Merry Xmas - Die rockigen Weihnachtslieder (Sa. 21 Uhr bis 22 Uhr und So. 23 Uhr bis 0 Uhr) Cromdale, Halford, AC/DC, Annie Lennox, Blink 182, Bruce Springsteen, Bryan Adams, Cyndy Lauper, Die Roten Rosen, Guns and Roses, Jethro Tull, John Cougar Mellencamp, Lynyrd Skynyrd, Status Quo, Twisted Sister, Billy Idol, Hermes House Band, The Ramones, Bap, Die Toten Hosen
15.09.2013 Neue Sendung: Irish Folk Festival 2013 (So. 20 Uhr bis 21 Uhr) Declan O'Rourke, Dermot Byrne & Floriane Blancke, Fullset, The Outside Track (alle IFF 2103) sowie Künstler vergangener IFFs wie z.B. Altan, Beoga oder Ciorras
24.07.2013 Änderung des Donnerstagabend-Programms von 19 Uhr bis 0 Uhr. Neue Sendung: Bardentreffen 2013 (Do., 20-23 Uhr) Bardentreffen 2013 mit: Mahala Rai Banda, Mokoomba, Sina Nossa, Helene Blum, Rubyrough, Yotho, Wolfgang Buck Band, Church Of The Blue Nun, Karin Rabhansl Band, Canzoniere Grecanico Salentino, Yes Sir Boss, Die Zöllner, The Pigs, La Shica, Les Yeux d'la Tête, Oh My Darling, Eva Quartet, Dakha Brakha, MyFlint, The Elephant Circus, Vladiwoodstok, Wolfgang Müller, Die Strottern, Felix Meyer, Lukas Rauchstein, Pullup Orchestra, Gerd Schinkel, Kummerbuben, Warsaw Village Band, Charles Pasi, Fabrizio Consoli, Flavia Coelho, Gudrid Hansdottir, Nick & June, Mick Flannery, Nikola Parov & Agnes Herczku, Solid Ground, Kristi Stassinopoulou & Stathis Kalyviotis, Kottarashky & The Rain Dogs, Cobario
17.07.2013 Neue Sendung: Folk am Neckar 2013 (Do., 21-23 Uhr) Cobblestones, Cara, Beoga, Rura, Ahab, The Folks, Blunt, Cromdale, 3 Daft Monkeys, Bags Of Rock, The Henry Girls, Fiddler's Green
12.07.2013 TFF Rudolstadt 2013 StraMu (Sa./So., 22-0 Uhr) Neu dabei: Andrea Soler
12.07.2013 TFF Rudolstadt 2013 (Sa./So., 20-22 Uhr) Neu dabei: Daniele Sepe
02.07.2013 TFF Rudolstadt 2013 (Sa./So., 20-22 Uhr) Neu dabei: Melina Kana
02.07.2013 TFF Rudolstadt 2013 StraMu (Sa./So., 22-0 Uhr) Neu dabei: Veranda Trio
29.06.2013 TFF Rudolstadt 2013 StraMu (Sa./So., 22-0 Uhr) Neu dabei: Megitza, SpuimaNovas, Doc Fritz, Stilbruch, A Perfect Gentleman, The Serious Beans Project, Cobario, Cladatje, Huderich, Hisztory
23.06.2013 TFF Rudolstadt 2013 StraMu (Sa./So., 22-0 Uhr) Neu dabei: Peer Seemann, Aguas, Leiermann & Elfenklang, Silvia & The Fishes On Friday
22.06.2013 Neue Sendung: TFF Rudolstadt 2013 StraMu (Sa./So., 22-0 Uhr) Bänfer & Harrison, Brigandu, Church of the Blue Nun, Faranspil, Four Fiddlers, Gerd Schinkel, Keegan McInroe, Klaus der Geiger, Kozma Orkestar, Murray & Falkenau, Pipeline, Tempi Passati, Tom & Jenny
31.05.2013 TFF Rudolstadt 2013 (Sa./So., 20-22 Uhr) I Liguriani, Habadekuk, Kumbia Queers, La Mal Coiffée, Toumani Diabate's Symmetric Orchestra, Lucilla Galeazzi, Dotschy Reinhardt, Nuala Kennedy, Ondatrópica, Johanna Juhola
09.05.2013 TFF Rudolstadt 2013 (Sa./So., 20-22 Uhr) Annamateur & Aussensaiter, Bixiga 70, Mokoomba, Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi
23.04.2013 TFF Rudolstadt 2013 (Sa./So., 20-22 Uhr) Bauchklang, Noëmi Waysfeld & Blik, Fat Freddy's Drop, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros, Balanescu Quartet, Cajun Roosters
23.03.2013 Neuer Sendeplan, jetzt noch ausgewogener!  
23.03.2013 TFF Rudolstadt 2013 (Sa./So., 20-22 Uhr) Arstidir, Keimzeit Akustik Quintett
16.03.2013 TFF Rudolstadt 2013 (Sa./So., 20-22 Uhr) Felix Meyer, Jazzkantine, Frigg, David Lindley, Gianmaria Testa, Souad Massi, La Caravane Passe, Taksim Trio, The Tiger Lillies, The Blind Boys of Alabama, Carminho

Den kompletten Sendeplan gibt es hier.

Wo kann man die CDs der hier gespielten Künstler erwerben? Hier meine Empfehlung: Bei Old Songs New Songs, kompetent und nett! Ein ehrlicher Händler jenseits von Amazon & Co.!